Патриот.by

ПАТРИОТ.BY

В РЦК для учащихся 10 класса была проведена интеллектуальная игра "Моя Беларусь. Знатоки родного края"

На новом Интернет-портале Президента много интересного для детей

с 2021 года функционирует официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь president.gov.by. Сайт подготовлен специалистами Парка высоких технологий и содержит в себе много новшеств. Это, к примеру, возможность совершить виртуальный тур по Дворцу Независимости.

Для юных граждан страны специально разработан раздел «Президент – детям». Он содержит адаптированную для восприятия несовершеннолетними информацию о:

правах ребенка;

истории нашего государства;

природе Беларуси;

государственном устройстве;

Конституции;

Государственном флаге;

Государственном гербе;

Государственном гимне.

Также познавательным и интересным для детей будет раздел «Как стать Президентом».

Справочно

Согласно Конституции Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, постоянно проживавший в Республике Беларусь в течение как минимум 10 лет непосредственно перед выборами. Президент избирается на пять лет прямым голосованием всеми гражданами, обладающими избирательным правом.

Он имеет много полномочий: является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

У него есть также права и обязанности:

обеспечивать преемственность и взаимодействие органов государственной власти;

формировать Правительство;

представлять Беларусь в отношениях с другими государствами;

быть Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь;

принимать меры по охране суверенитета и национальной безопасности;

назначать на высшие государственные должности;

издавать декреты, указы и распоряжения, подписывать законы;

обращаться с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики;

награждать государственными наградами.

На Детском правовом сайте размещены разделы «Наше государство – Республика Беларусь» и «Путешествие в прошлое» с информацией о истории и территории нашей страны, государственной власти, символах, наградах и героях Беларуси, также календарь государственных праздников, праздничных дней и памятных дат.

Источник https://mir.pravo.by

Квест- игра "Моя Беларусь"

Квест- игру "Моя Беларусь " провела Тышкевич Е.А. с 7 классами

Информ-ринг "День народного единства "

Информринг "День народного единства " прошёл в 6 "Б" классе
Учащиеся узнали о том, что этот день занимает особое место среди государственных праздников и связан с подвигами наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В заключение все пожелали друг другу мира, добра и благополучия.

Празднование Дня народного единства началось с акции "Символы Беларуси"
Учащиеся в белорусских национальных костюмах поздравляли педагогов и учащихся с праздником и дарили один из символов нашей страны- василёк🇲🇬