77 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

9 мая 2022 года Республика Беларусь отметит 77 лет Победы в Великой Отечественной войне

День Победы — праздник

победы советского народа

над нацистской Германией

в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов

altДля нашей страны дата 9 мая наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль… Невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  И наконец, весенним днём 9 мая 1945 года, советский солдат вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках страны радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая минули десятилетия. Выросли целые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну никогда не позволят нам забыть этот героически-трагический период.

Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

В рамках республиканской акции "Беларусь помнит" в школе проведены и проводятся мероприятия, посвященные Великой Победе и 76-летию освобождения Республики Беларусь: "Ветеран живет рядом", "Мы помним", "Никогда не забудем" (благоустройство мемориальных памятников), заседание Клуба интересных встреч "Поклонимся великим тем годам", "Вальс Победы", "Письмо освободителю", "Читаем детям о войне", конкурсы рисунков и поделок и многие другие.

Республиканский культурно-патриотический киномарафон

«Смотри и помни», посвященный 81-летию начала Великой Отечественной войны

Киномарофон

Послание ветерану

Накануне приближающейся 77-годовщины со Дня Великой Победы обучающиеся школы приняли участие в республиканской акции «Послание ветерану». Очень хочется, чтобы эти мужественные люди, которые отстояли свободу и независимость страны в военные годы, не были обделены заботой и вниманием в наше время.

Акция "Венок славы"

В преддверии Дня Великой Победы учащиеся возложили к памятнику воинам-танкистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,мемориальный венок, изготовленные своими руками к 76-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Акция "Письмо Победителю"

Учащиеся нашей школы с удовольствием стали участниками Всебелорусской патриотической акции ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» «Письмо Победителю», приуроченной к 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы».

В своих письмах-треугольниках  ребята    лично благодарят своих близких, родных,  ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, за мирное небо над головой, за возможность жить в свободной и независимой стране, рассказывают о себе, своем будущем, о своей малой Родине.

Акция «Украсим Беларусь цветами», по озеленению территории учреждения образования

Акция "Беларусь помнит. Солдаты Победы"

Районный конкурс по флористике "Цветы Победы"

Конкурс рисунков "Цветы Великой Победы"

Районная акция "Прочти книгу- стань ближе к подвигу!"

Акция "Мы помним, мы гордимся!"

Великой Победе-75!

В 2019-2020 годах отмечается 75-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 года № 408 «О Республиканском организационном комитете» создан Республиканский организационный комитет и утвержден План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Министерством образования Республики Беларусь разработан и направлен в учреждения образования План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в соответствии с которым необходимо разработать региональные Планы, в реализацию которых должно включиться каждое учреждение образования. В плане учреждений образования по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, необходимо предусмотреть:

• проведение акций и мероприятий гражданской и военно-патриотической направленности;
  • шефство над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих;
  • активизацию поисково-исследовательской и туристско-краеведческой работы;
  • использование потенциала музеев учреждений образования;
  • взаимодействие с воинскими частями и подразделениями;
  • проведение военно-спортивных мероприятий;
  • участие в республиканских и проведение региональных мероприятий во взаимодействии с территориальными комитетами ОО «БРСМ»;
  • создание на сайтах учреждений образования специального раздела (рубрики) «Великой Победе – 75», освещение на сайтах и информационных стендах учреждений образования мероприятий, посвященных празднованию юбилейных дат.

Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 408 «О Республиканском организационном комитете» / ПЛАН подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне