Преемственность дошкольного и начального образования

«…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,  а всегда опирается на определенную стадию развития,  проделанную ребенком ранее"

В.А. Сухомлинский

Преемственность дошкольного и начального образования как условие непрерывного образования – одна из сложнейших и все еще не решенных проблем образования.

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? В решении этого вопроса  большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Воспитатель, в ходе своей работы, выявляет готовность ребенка к обучению в школе, способности умственной деятельности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка. Поэтому совместная целенаправленная работа этих специалистов предполагает возможность  для детей с разным уровнем подготовленности, с разным уровнем развития,  чувствовать себя комфортно в начальной школе, и каждому ребенку продвигаться своим темпом. Большое значение при этом играет преемственность стиля отношений к ребенку воспитателя и учителя, что является благоприятным условием для уверенности в своих силах, проникновения доверия к учителю, включения в учебу с желанием и радостью.

В тесном сотрудничестве

В рамках преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования 02.11.2021 между воспитателями ГУО "Ясли-сад № 2 г. Старые Дороги" и  учителями первых классов ГУО "Средняя школа № 2 г. Старые Дороги" состоялась дискуссия за  круглым столом "Преемственность учреждения дошкольного образования и школы, как условие успешной адаптации воспитанников к школе". Участники проанализировали результаты работы между учреждением дошкольного образования, школой и родителями. Обсудили достижения и проблемы, определили возможные причины их возникновения, наметили пути их решения.

Направления реализации преемственности. Задачи преемственности

Школа и сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Преемственность должна обеспечить «плавный» и максимально безболезненный переход ребенка на новый уровень образования, фактически в новую социальную среду. При определении ведущих идей в ходе реализации преемственности необходимо выделит приоритеты в содержании образования на каждом этапе возрастного развития ребёнка с учётом современной ситуации, не допускать спешки и дублирования содержания последующего звена образования.

Направления реализации преемственности:

1. Организационно-методическое обеспечение, работа с педагогическими кадрами
  2. Работа с детьми
  3. Работа с родителями

Задачи преемственности

Задачи дошкольного звена можно сформулировать следующим образом:

• приобщать детей к здоровому образу жизни;
  • формировать знания об окружающем мире;
  • стимулировать познавательную и игровую активность детей;
  • включать детей в различные формы сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
  • обеспечивать эмоциональное благополучие каждого ребёнка, создавать условия для разнообразной деятельности.

Задачи начального школьного звена:

• формировать познавательный интерес, навыки учебной деятельности и основные школьно-значимые функции, готовность к образованию в школе и самообразованию;
  • формировать и развивать представления о здоровом образе жизни и умения регулировать свое поведение в соответствии с ним;
  • развивать готовность к активному взаимодействию с окружающим миром;
  • развивать самостоятельность, коммуникативные навыки.

Нормативные документы по обеспечению преемственности дошкольного и общего среднего образования

Нормативные документы по обеспечению преемственности дошкольного и общего среднего образования

на 2021/2022 учебный год

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании