День безопасности. Внимание всем!

29.02.2024

1 марта стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

В наш век научных технологий и разработок в мире происходит все больше техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. Акция «День безопасности. Внимание всем!»проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также для обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

1 марта в общеобразовательных учреждениях в игровой форме пройдут интерактивные занятия по безопасности, квест и онлайн-игры: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения».

Второй этап акции пройдет с 11 по 22 марта и будет нацелен на жильцов общежитий и жителей сельских населенных пунктов. Интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности» заставит задуматься о причинах возникновения пожаров и предоставит возможность самим гражданам найти на фото и перечислить факторы, которые способствуют возникновению пожаров. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: «Секрет безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения». С сельчанами спасатели проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности жизнедеятельности.

В рамках третьего этапа спасатели посетят многодетные семьи и пришкольные лагеря, где в очередной раз напомнят о безопасности.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия!