Патриот.by

ПАТРИОТ.BY

 

 

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

 

Урок мужества

06.02.2024
развернуть

6 февраля прошёл Урок мужества с участием председателя советов ветеранов воинов- интернационалистов Нехаем М. В. и ветераном Барковским И. И.

  

свернуть

«Беларусьфильм» представил дебютный трейлер главной картины года «На другом берегу»

развернуть

Премьера фильма состоится уже 17 сентября в День народного единства в кинотеатрах страны.

Действия киноленты разворачиваются в 1925 году у границы Западной Беларуси и БССР. Главный герой Павел живет там вместе со своей матерью. Юноша наблюдает, как польская власть стремится ассимилировать белорусов, искоренить язык, культуру и веру. Через историю главного героя зрителю предстоит увидеть становление личности в экстремальных условиях жесткого подавления любых попыток сохранить национальную идентичность.

Создатели проекта рассчитывают на широкий зрительский отклик после премьеры фильма, ведь «На другом берегу» - это динамичная и современная картина о самом главном.

Посмотреть трейлер фильма можно по ссылке На другом берегу

свернуть

Урок мужества

23.05.2023
развернуть

Для учащийся 8-10 классов прошел Урок Мужества с участием председателя районной организации "Белорусский союз офицеров" А.И. Донцом и председателем Совета районной организации ветеранов Гриб И.С.

свернуть

«Книга памяти»

развернуть

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке

https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

1

свернуть

Круглый стол «Геноцид против славянских народов»

развернуть

Участие во всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

развернуть

Экскурсия в военную часть

развернуть

В РЦК для учащихся 10 класса была проведена интеллектуальная игра "Моя Беларусь. Знатоки родного края"

развернуть
В РЦК для учащихся 10 класса была проведена интеллектуальная игра "Моя Беларусь. Знатоки родного края"
свернуть

На новом Интернет-портале Президента много интересного для детей

развернуть

с 2021 года функционирует официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь president.gov.by. Сайт подготовлен специалистами Парка высоких технологий и содержит в себе много новшеств. Это, к примеру, возможность совершить виртуальный тур по Дворцу Независимости.

Для юных граждан страны специально разработан раздел «Президент – детям». Он содержит адаптированную для восприятия несовершеннолетними информацию о:

правах ребенка;

истории нашего государства;

природе Беларуси;

государственном устройстве;

Конституции;

Государственном флаге;

Государственном гербе;

Государственном гимне.

Также познавательным и интересным для детей будет раздел «Как стать Президентом».

Справочно

Согласно Конституции Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, постоянно проживавший в Республике Беларусь в течение как минимум 10 лет непосредственно перед выборами. Президент избирается на пять лет прямым голосованием всеми гражданами, обладающими избирательным правом.

Он имеет много полномочий: является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

У него есть также права и обязанности:

обеспечивать преемственность и взаимодействие органов государственной власти;

формировать Правительство;

представлять Беларусь в отношениях с другими государствами;

быть Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь;

принимать меры по охране суверенитета и национальной безопасности;

назначать на высшие государственные должности;

издавать декреты, указы и распоряжения, подписывать законы;

обращаться с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики;

награждать государственными наградами.

На Детском правовом сайте размещены разделы «Наше государство – Республика Беларусь» и «Путешествие в прошлое» с информацией о истории и территории нашей страны, государственной власти, символах, наградах и героях Беларуси, также календарь государственных праздников, праздничных дней и памятных дат.

Источник https://mir.pravo.by

свернуть

Квест- игра "Моя Беларусь"

развернуть
Квест- игру "Моя Беларусь " провела Тышкевич Е.А. с 7 классами
 
свернуть

Информ-ринг "День народного единства "

развернуть

Информринг "День народного единства " прошёл в 6 "Б" классе
Учащиеся узнали о том, что этот день занимает особое место среди государственных праздников и связан с подвигами наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В заключение все пожелали друг другу мира, добра и благополучия.

свернуть

День народного единства

развернуть

Празднование Дня народного единства началось с акции "Символы Беларуси"
Учащиеся в белорусских национальных костюмах поздравляли педагогов и учащихся с праздником и дарили один из символов нашей страны- василёк🇲🇬

свернуть